Twitter response:

День воинской славы (Битва за Кавказ)

31 июля 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал закон об учреждении новой памятной даты 09 октября — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год). Битва за Кавказ длилась 442 дня — с 25 июля 1942 года по 09 октября 1943 года. Советские войска одержали победу в битве за стратегически важный регион. Эта битва вошла в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций, успешно проведенных на обширной территории в сложных условиях.

09 октября — День воинской славы, посвященный Битве за Кавказ. В объединении «Родной край страницы истории и культуры» (педагог Пономарева А.М.) проходит Всероссийская олимпиада «Наша наследие». Сегодня подводились итоги школьного тура. После беседы о битве за Кавказ и выполнения творческих заданий, ребята получили сертификаты за участие в олимпиаде и дипломы по различным соревнованиям «Тест», «Кроссворд», «Чтение», «Логика». Лучшими во всех соревнованиях стали Дворникова Виктория, Руденко Андрей и Пономаренко Полина.

Олимпиада проводилась на базе МБОУ СОШ № 22. В этой школе много лет существует Зал боевой славы, в котором есть материал о 5-м Донском кавалерийском казачьем корпусе. Ребята познакомились с историей корпуса, изготовили медали «Ветеран корпуса», почтили память героев-казаков минутой молчания. С интересом рассматривали четвероклассники фото учеников школы прошлых лет, которые участвовали в мероприятиях, посвященных корпусу, еще тогда, когда были живы ветераны корпуса.

Вечная память героям! 

Оставить комментарий